Это Москва. Москва в фотографиях.

Главная страница / Улицы / Большой Толмачевский переулок

Большой Толмачевский переулок

Гвоздики:
Для маркировки места на изображении, кликните в нужном месте.

Большой Толмачевский переулок
Описание: Большой Толмачёвский переулок (в XVII—XVIII веках Николаевская (Никольская) улица) — переулок в районе Якиманка Центрального административного округа города Москвы. Проходит от Большой Ордынки до Старомонетного переулка. C чётной (северной) стороны к нему примыкают Лаврушинский и Малый Толмачёвский переулки (квартал между ними занимает Государственная Третьяковская галерея, а также Ордынский тупик (только пеший проход).
По поселению толмачей (переводчиков), обслуживавших замоскворецких татар-ордынцев XIV—XVI веков. Поселение «Старые Толмачи», датированное XIV веком, изначально располагалось восточнее современной Ордынки и переместилось в район нынешних Толмачёвских переулков в XV веке.
Николаевская улица сложилась не позднее конца XV века[3] как граница между привилегированной, одной из крупнейших в Москве, Кадашёвской слободой (к северу) и маленькой Толмачёвской слободой (к югу) — вначале, как тупиковый проезд к западу от Орынки. Существующая сеть переулков Замоскворечья в целом сложилась в первой трети XVII века, по завершению Смутного время: разрушения Смуты и устройство валов и застав Земляного города привели к быстрой перепланировке разорённых дотла земель.

Между 1612 и 1625 был выстроен и первый деревянный Храм святителя Николая в Толмачах (известный также как Духовской, или Сошественский, по главному престолу Сошествия св. Духа), приход которого объединил всех жителей переулка.[4] В 1658—1661 к северу, по трассе нынешнего Старомонетного переулка, был выстроен укреплённый замок нового Хамовного (позже Монетного и Суконного) двора, дававшему работу тысячам окрестных жителей. В это время единственной связью между Толмачами и Кадашами (помимо Ордынки) была Мухина улица — современный Малый Толмачёвский переулок, поэтому две слободы развивались почти независимо друг от друга.

В начале XVIII века замоскворецкие слободы пришли в упадок в связи с разгромом стрелецкого бунта 1682 года и переводом столицы в Санкт-Петербург. В течение XVIII века местность практически не развивалась, сохраняя масштабы, заданные допетровскими временами.
Существующий Лаврушинский переулок получил выход в Толмачёвский переулок только между 1768 и 1772. Это обусловило чрезвычайно выгодное расположение участка к югу от перекрёстка, на котором к 1777 возникла усадьба Демидовых. Парадный двор усадьбы был оформлен только к 1805 году. Чуть ранее, в 1803, был снесён Хамовный двор, открыв прямой проезд к Водоотводному каналу по Старомонетному (ранее Приказному) переулку — так завершилось объединение Толмачей и Кадашей.

Во время пожара 1812 года все дома по переулку выгорели, сохранилась лишь Никольская церковь, отделённая небольшим зелёным сквером от соседней застройки. Из-за сокращения численности населения приход временно закрыли, храм и прихожан причислили к храму св. Григория Неокесарийского на Полянке; службы возобновились только в 1814. Тогда же был восстановлен дом Демидовых; вероятно, степень разрушений не была велика. Вплоть до конца XIX века Демидовская усадьба оставалась крупнейшей постройкой в переулке, а вокруг неё стояли усадьбы в один-два этажа. Здесь не было ни большой торговли, ни промышленности, зато была усадьба Третьяковых, ставшая в конце века ядром Третьяковской галереи.
В 1930-е годы переулок оказался на предполагаемой трассе новой магистрали — продолжения Бульварного кольца через Замоскворечье. В рамках нового проекта был выстроен единственный «Дом Писателей» в Лаврушинском переулке, 17 (1937, арх. И. И. Николаев, расширен в 1948—1950). Тогда же, по проекту А. Н. Снигарёва, был выстроен «щусевский» корпус Третьяковской галереи, под который были снесены одноэтажные дома внутри «третьяковского» квартала, а Никольский храм — переоборудован под фондохранилища ГТГ. Существенно большие разрушения постигли местность в 1980-е годы, с постройкой новых корпусов ГТГ, выходящих непосредственно в Большой Толмачёвский переулок. Относительно сохранившейся можно считать только южную сторону переулка, от демидовского дома до Старомонетного переулка.
Слова для поиска: Большой, Толмачевский, переулок
Дата: 25.06.2009 16:12
Скачиваний: 37
Размер фотографии: 444.8 KB
Добавлен: Miha

0 Голос(ов) | Оценка 0.00
Голосование

© Колледж обучения косметологии. Педагогический колледж дистанционное обучение. ; Нет сомнений, туалетная вода Шанель Платинум Эгоист отличное решение для подарка крестному.